Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 февраля 2012 года Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств ОАО «Волгоградэнергосбыт» в особо крупном размере

Приговором Ворошиловского районного суда заместитель генерального директора ОАО «Волгоградэнергосбыт» Дамир Абдюшев и начальник службы оптового рынка энергии и мощности этой же компании Игорь Тимонин признаны виновными в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что Абдюшев совместно с Тимониным в августе 2008 года заключили фиктивные договоры от имени ОАО «Волгоградэнергосбыт» с ООО «Энергосбытсервис» на оказание консалтинговых услуг, связанных с составлением прогнозов почасового планового потребления электроэнергии, а также на оказание услуг по резервированию мощности и ее поставки. При этом фактически работы в рамках указанных договоров осуществлялись самими осужденными.

В результате противоправных действий Абдюшева и Тимонина ОАО «Волгоградэнергосбыт» причинен материальный ущерб в сумме свыше 94 млн рублей. Похищенными и обналиченными денежными средствами они распорядились по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела проводилось Главным следственным управлением ГУ МВД РФ по Волгоградской области.

Несмотря на отрицание осужденными вины в инкриминируемых деяниях, государственное обвинение представило суду исчерпывающие доказательства их причастности к совершенным преступлениям.

С учетом мнения прокуратуры суд приговорил Дамира Абдюшева и Игоря Тимонина к 5 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также по приговору суда им запрещено занимать руководящие должности в коммерческих организациях, на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 3 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:24 18:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости