Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

04 августа 2020 года Верховный суд республики подтвердил выводы прокуратуры о незаконном отчуждении земельного участка в г. Уфе

Верховный суд республики оставил в силе решение суда первой инстанции, вынесенное по иску прокуратуры Кировского района г. Уфы о признании регистрации права собственности и договора купли-продажи земельного участка недействительными, снятии земельного участка с кадастрового учета.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, которой установлено, что в 2012 году на основании подложного межевого плана на кадастровый учет поставлен земельный участок, расположенный в п. Цветы Башкирии г. Уфы, площадью свыше 1 тыс. кв.м. и стоимостью более 1,6 млн рублей.

В 2018 в Управление Росреестра по РБ обратился гражданин с заявлением о регистрации права собственности на указанный земельный участок, предоставив поддельное свидетельство о праве на наследство на указанный участок.

Несмотря на необходимость приостановления процедуры регистрации, работник ведомства принял незаконное решение об удовлетворении поступившего заявления.

В результате произведена незаконная регистрация права собственности на земельный участок, который в последующем продан третьему лицу.

В этой связи прокуратура района обратилась в суд с заявлением о признании сделки недействительной, снятии земельного участка с кадастрового учета.

Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки в отношении бывшего регистратора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), в отношении неустановленных лиц - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.ч. 1,3 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа и его использование).

Ход и результаты их расследования находятся на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 12:21 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости