Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

04 августа 2020 года Прокуратурой Краснодарского края обобщена практика надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления и участия прокуроров в муниципальном нормотворчестве

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры края является участие прокуроров в нормотворчестве органов местного самоуправления.

Прокуроры принимают активное участие в разработке и принятии муниципальных актов, начиная со стадии подготовки проектов нормативных правовых актов и заканчивая завершающей стадией - изучением уже принятого акта.

В истекшем полугодии прокурорами городов и районов при осуществлении превентивной работы предотвращено принятие 1235 незаконных муниципальных актов из 11, 1 тыс. изученных проектов.

Противоречащие федеральному и региональному законодательству положения выявлены в 3119 нормативных актов органов местного самоуправления. В результате принятых мер прокурорского реагирования в соответствие с законом приведено 2,3 тыс. муниципальных актов.

Наибольшее количество незаконных нормативных правовых актов выявлено прокурорами Северского, Выселковского, Курганинского, Ленинградского, Приморско-Ахтарского, Каневского, Славянским и Крымским межрайонными прокурорами (свыше 100 каждым).

Значительное число протестов принесено на муниципальные акты в сферах прохождения муниципальной службы и противодействия коррупции, а также на административные регламенты предоставления муниципальных услуг и осуществления муниципального контроля.

Так, Федеральным законом «О муниципальной службе в РФ» к полномочиям субъекта РФ отнесено определение порядка получения муниципальными служащими разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями. Ранее данный порядок устанавливался муниципальными актами.

Однако органами местного самоуправления г.Геленджика, Выселковского, Кавказского, Калининского, Кореновского, Ленинградского, Новокубанского, Староминского, Тимашевского и иных районов не приняты своевременные меры к отмене данных порядков.

Действовавшие за пределами полномочий муниципальные акты утратили силу по протестам прокуроров.

Изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2019 №472-ФЗ в Градостроительный кодекс РФ, сокращены сроки: выдачи разрешений на строительство и внесения изменений в разрешение на строительство, выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства (с 7 до 5 рабочих дней), выдачи градостроительных планов земельных участков (с 20 до 14 рабочих дней). Также закреплено право заявителей подавать и получать ряд документов в электронной форме.

В целях приведения административных регламентов предоставления данных муниципальных услуг в соответствие с требованиями закона Лабинским, Славянским межрайонными прокурорами, прокурорами г.Армавира, Кущевского, Новокубанского, Павловского и иных районов, принесено 163 протеста.

По протесту прокурора Тимашевского района в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ в круг заявителей для предоставления муниципальной услуги «Предоставление жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда» включены граждане, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В целях устранения пробелов в муниципальном нормотворчестве прокурорами г.Новороссийска, Динского, Гулькевичского, Успенского , Крымским, Тихорецким межрайонными прокурорами и другими внесено 963 акта прокурорского реагирования, в том числе направлено 20 заявлений в суд.

В результате принятых мер органами местного самоуправления утверждено более 870 нормативных правовых актов.

Так, Азово-Черноморским межрайонным прокурором главе муниципального образования город-курорт Анапа внесено представление в связи с непринятием административного регламента осуществления муниципального контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения (находится на рассмотрении).

Вместе с тем прокуроры не только принимают меры реагирования при выявлении правовой неурегулированности правоотношений, но и реализуют предоставленное им право нормотворческой инициативы.

В 1 полугодии 2020 года разработано и направлено в органы местного самоуправления 73 проекта муниципальных актов, по результатам рассмотрения которых принято 819 нормативных правовых актов.

Так, администрацией муниципального образования Кущевский район на основе проекта, подготовленного прокурором Кущевского района, утверждено Положение о муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С учетом изменений федерального законодательства прокуратурой Приморско-Ахтарского района разработан Порядок принятия администрацией решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в бюджет и ее списании (восстановлении). Муниципальный акт принят в 5 муниципальных образованиях Приморско-Ахтарского района.

Поскольку обеспечение законности муниципальных нормативных правовых актов является важным направлением прокурорской деятельности, прокуроры и впредь будут занимать активную позицию, участвуя в нормотворчестве органов местного самоуправления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 10:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости