Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

04 августа 2020 года Нарушение порядка размещения информации в Единой информационной системе жилищного строительства потребовало вмешательства прокуратуры

Прокуратура г. Находки провела проверку полноты и своевременности размещения застройщиком в Единой информационной системе жилищного строительства сведений о ходе возведения многоквартирного дома в районе ул. Куйбышева, 4 «в» в г. Находке.

Установлено, что застройщик в нарушение требований ст. 3.1 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» на сайте наш.дом.рф не разместил проектную документацию и результаты инженерных изысканий, сведения о расчетном счете, документы, подтверждающие право на земельный участок, на котором осуществляется строительство.

Кроме того, не разместил информацию о размере собственных средств и соблюдении нормативов финансовой устойчивости, условиях привлечения денежных средств участников долевого строительства при размещении таких средств на счетах эскроу.

Также в ходе проверки выявлено нарушение предусмотренного законом срока уведомления Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края об избрании нового руководителя застройщика.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города руководителю организации-застройщика внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении должностных и юридического лица возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 13.19.3 КоАП РФ (нарушение порядка размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства), ч. 4 ст. 14.28 КоАП РФ (непредставление лицом, деятельность которого связана с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для строительства многоквартирных домов, в установленный срок в орган, осуществляющий региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов, необходимых сведений и (или) документов).

По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 09:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости