Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

03 августа 2020 года Прокуратура республики в кассационном порядке добилась реального осуждения бывшего начальника налоговой инспекции и старшего налогового инспектора по уголовному делу о получении взятки

Приговором Элистинского городского суда от 5 августа 2019 г. Гюнзиков Д.В. и Есинов М.А. осуждены к реальному лишению свободы: к 7 годам 3 месяцам и к 5 годам 3 месяцам с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 5 и 3 года соответственно.

Судом установлено, что Гюнзиков Д.В., являясь начальником МРИ ФНС России № 2 по РК, при посредничестве Есинова М.А. – старшего государственного налогового инспектора отдела выездных налоговых проверок №2 этой же инспекции, получил взятку в виде 200 тыс. рублей за попустительство по службе. Они же, используя свое служебное положение, совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на хищение чужого имущества путем обмана в размере 280 тыс. рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 6 ноября 2019 г. приговор Элистинского городского суда Республики Калмыкия изменен в части назначенного наказания: реальное лишение свободы осужденным заменено на штраф - 1 млн 500 тыс. рублей и 800 тыс. рублей соответственно.

Прокурор республики, посчитав решение суда апелляционной инстанции не основанным на законе, подал на апелляционное определение кассационное представление.

4-й кассационный суд РФ согласился с доводами прокурора республики о том, что апелляционная инстанция немотивированно заменила наказание в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания, и отменил апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 6 ноября 2019 г.

В ходе нового рассмотрения суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокуратуры республики о доказанности виновности Гюнзикова, Есинова и справедливости назначенного им наказания и оставил приговор Элистинского городского суда от 5 августа 2019 г. без изменения. Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 17:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости