Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

03 августа 2020 года Прокуратурой области проведена проверка деятельности органов государственной власти области и организаций по вопросам обращения с животными, в том числе безнадзорными.

Установлено, что допускаются факты ненадлежащего содержания служебных животных. В нарушение ст. 14 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» 5 исправительных учреждений УФСИН России по области не обеспечено помещениями для помывки служебных собак, в вольерах отсутствуют вентиляционные и вытяжные отверстия. Также отсутствует необходимое количество вольеров. В целях устранения нарушений Астраханской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях начальникам исправительных учреждений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Выявлены нарушения в деятельности приютов для животных, не имеющих владельцев. Администрацией приюта для животных Астраханской региональной общественной организации «Верный друг» в нарушение ст. 9 Федерального закона не приняты меры по обеспечению приюта питьевым водоснабжением, многим животным не прикреплены номерные бирки. Также по 502 животным не размещена обязательная информация в сети «Интернет». Прокуратурой Приволжского района в целях устранения нарушений председателю правления общественной организации внесено представление.

Государственным бюджетным учреждением Астраханской области «Астраханской городской ветеринарной станцией» в нарушение ст. 58 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» не обеспечено хранение отдельных препаратов в определенных температурных условиях, не ведется учет температурного режима в операционном блоке приюта для безнадзорных животных в Наримановском районе. Прокуратурой г. Астрахани руководителю учреждения ветеринарии внесено представление.

Также выявлены противоречащие закону нормативные правовые акты. Вопреки требованиям ст. 7 Федерального закона в Порядке организации деятельности приютов для животных без владельцев на территории Астраханской области, принятого региональной Службой ветеринарии, отсутствовали положения о размерах вольеров и о предоставлении животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора. На незаконный нормативный правовой акт прокуратурой области принесен протест.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 18:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости