Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 августа 2020 года Прокуратура Москвы добивается устранения нарушений трудового законодательства в московских фитнес-центрах и спортивных учреждениях

Органами прокуратуры г. Москвы в первом полугодии 2020 года проведена проверка фитнес-центров и других объектов физической культуры и спорта на предмет исполнения ими трудового законодательства.

Прокурорами проверено 49 спортивных учреждений, изучены сведения о состоянии законности в названной сфере, в том числе обращения граждан, данные административной, следственной и судебной практики, сообщения СМИ.

В ходе проверочных мероприятий выявлены многочисленные нарушения порядка и сроков выплаты заработной платы и иных причитающихся работникам денежных средств.

В нарушение требований трудового законодательства, касающихся ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере детско-юношеского спорта, к работе с детьми допускались граждане без предоставления справок о наличии (отсутствии) судимости.

Трудовые отношения с работниками фитнес-центров не всегда оформлялись надлежащим образом, трудовые договоры требованиям законодательства не соответствовали, а зачастую отсутствовали вовсе. Правила ведения и хранения трудовых книжек работников в ряде организаций не соблюдались, а локальные акты некоторых работодателей противоречили требованиям закона. Безопасные условия труда работников спортивных учреждений не обеспечивались, специальная оценка условий труда не проводилась.

По итогам проведенных проверочных мероприятий органами прокуратуры выявлено более 100 нарушений закона, в целях их устранения внесено 38 представлений, возбуждено 47 дел об административных правонарушениях, принесено 11 протестов.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 16:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости