Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 августа 2020 года Прокурором Кировской области приняты меры, направленные на недопустимость нарушений законодательства при подготовке к прохождению отопительного сезона 2020 – 2021 гг.

Прокуратурой Кировской области проведена проверка и проанализирована ситуация с подготовкой к отопительному сезону 2020-2021 годов на территории области.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относятся организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.

Согласно п. 1, 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ О теплоснабжении» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся: организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; выполнение требований, установленных правилами оценки готовности городских округов к отопительному периоду, и контроль за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду.

Установлено, что теплоснабжающая организация ЗАО «Сувенир», обеспечивающая отоплением 3 многоквартирных дома в Слободе Луговые в городе Кирове, подготовку к предстоящему отопительному сезону не осуществляет. В частности, не проведен необходимый ремонт котельной, не создан запас топлива для прохождения отопительного сезона.

В сложившейся ситуации неисполнение ЗАО «Сувенир» своих обязательств и непринятие органами местного самоуправления муниципального образования «Город Киров» мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей может повлечь срыв начала отопительного периода 2020-2021 годов, ненадлежащее обеспечение теплоснабжением конечных потребителей (населения).

Кроме того, несмотря на неоднократные уведомления о выводе из эксплуатации источников теплоснабжения, снабжающих теплом микрорайон КМДК в поселке Вересники города Кирова, администрацией города Кирова по состоянию на 27.07.2020 вопрос организации теплоснабжения жителей данного микрорайона окончательно не решен.

В связи с изложенным в целях принятия исчерпывающих мер к надлежащей подготовке к отопительному сезону 2020 – 2021 годов на территории муниципального образования «Город Киров» прокурором области Обороком А.Н. главе администрации города Кирова Ковалёвой Е.В. объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства при подготовке города Кирова к прохождению отопительного сезона.

Помимо этого, в ходе прокурорской проверки дана оценка ситуация с подготовкой к отопительному сезону 2020 – 2021 годов на территории муниципального образования «Город Котельнич». Установлено, что по состоянию на 27.07.2020 договоры на приобретение топлива для муниципальной котельной № 6 в заречной части города Котельнича (микрорайон п. Затон) не заключены, поставка угля не осуществлена, его запас на площадке возле источника тепловой энергии не создан. Во избежание нарушения права граждан при организации и предоставлении услуг по теплоснабжению прокурор области подписал предостережения для последующего его объявления главе города Котельнич Лыкову А.В

Вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону находятся на личном контроле прокурора области.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 17:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости