Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

03 августа 2020 года Страницы настоящего и прошлого (о посещении музея прокуратуры Хабаровского края и незабываемой встрече)

22 сентября 2017 года состоялась первая встреча ветеранов и пенсионеров прокуратуры Еврейской автономной области и Хабаровского края, в ходе которой было подписано Соглашение о сотрудничестве между Советами наших региональных отделений организаций ветеранов и пенсионеров прокуратуры области и края. В рамках данного соглашения 9-10 ноября состоялась поездка председателя Совета и члена организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры области Кирилловой Г.И. и Агиевич Л.В. в г. Хабаровск и встреча с председателем Совета ветеранов и пенсионеров прокуратуры Хабаровского края Пысиной Г.А. в музее истории прокуратуры Хабаровского края.

(Председатели Советов региональных организаций ветеранов и пенсионеров Пысина Г.А. , Кириллова Г.И. и пенсионер прокуратуры области Агиевич Л.В. в музее прокуратуры Хабаровского края 10.11.2017 г.)

(Музей прокуратуры Хабаровского края награжден Памятным знаком «Лучший хранитель истории»)

Галина Александровна Пысина поделилась не только опытом работы их ветеранской организации и практическими советами по собиранию материалов для музея, но и некоторыми копиями фотографий, материалов, касающихся прокуратуры Еврейской автономной области, которая до 1992 года входила в состав прокуратуры Хабаровского края. История нашей прокуратуры — это часть их истории. Вот только одна фотография, хранящаяся в музее прокуратуры края, от января 1972 года.

На фотографии в первом ряду посередине прокурор Хабаровского края государственный советник юстиции 3 класса Пономарев Георгий Николаевич, слева от него прокурор Еврейской автономной области государственный советник юстиции 3 класса Малицкий Аксентий Степанович. Приказом № 31-л от 13.01.1972 года Малицкий А.С. был освобожден от должности прокурора области, в которой он пробыл с 1964 года, и назначен прокурором Хабаровского края.

Не только первые лица прокуратуры области, но и прокуроры районов, рядовые работники назначались в органы прокуратуры нашей области из прокуратуры Хабаровского края или переводились от нас в прокуратуру Хабаровского края, ее городские и районные звенья. Этому способствовали как территориальное соседство, так и то, что Еврейская автономная область входила в состав Хабаровского края. Изучать историю нашей прокуратуры невозможно без истории прокуратуры Хабаровского края.

Галина Александровна Пысина поделилась с нами не только историческими сведениями, но буквально преподнесла подарок, организовав встречу и познакомив нас с пенсионером прокуратуры Хабаровского края, который в далекие послевоенные годы работал в прокуратуре Еврейской автономной области. Это Лахман Анатолий Георгиевич.

(Лахман Анатолий Георгиевич в 1950-ые годы, юрист 1 класса. Копия фотографии предоставлена Пысиной Г.А. из архива музея прокуратуры Хабаровского края)

Родился он 24 сентября 1925 года в г. Бердичеве Винницкой области, образование высшее юридическое, в 1953 году окончил Хабаровский факультет ВЮЗИ, кандидат юридических наук, автор научных трудов, в том числе методического пособия «Антикоррупционное право (проблемы формирования и развития»), пенсионер прокуратуры Хабаровского края.

Его награды, почетные звания, поощрения: Медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медаль Руденко, знак отличия «За верность закону II степени», Почетное звание «Заслуженный юрист РФ».

На службу в органы прокуратуры Лахман А.Г. пришел после службы в армии в октябре 1947 года народным следователем прокуратуры Центрального района г. Хабаровска, а в ноябре 1949 года его назначают прокурором Биробиджанского района Еврейской автономной области.

В ходе беседы во время встречи 10 ноября 2017 года Анатолий Георгиевич рассказал, что в г. Биробиджан он поехал из г. Хабаровска, дела в прокуратуре района он принял от своего предшественника Соболя. Ему тогда только исполнилось 24 года, и он был самым молодым прокурором района во всем Советском союзе. При назначении прокурором района ему присвоили внеочередное звание юриста 2 класса, до этого он имел звание младшего юриста.

В штате прокуратуры Биробиджанского района, расположенной в г. Биробиджане в деревянном двухэтажном доме напротив городского парка, кроме прокурора района были следователь, секретарь и конюх. Но телеги с лошадью уже не было, как и другого транспорта, и на конюха возлагались обязанности по выполнению хозяйственных работ. Аппараты прокуратур в то время были небольшие, а работы много. В городской прокуратуре – прокурор, два помощника и два следователя, примерно такой же штат в прокуратуре Облученского района, в остальных районах по 2 оперативных работника — прокурор и следователь, как и в их прокуратуре. Работать было интересно. Однако в силу сложившихся обстоятельств, о которых он подробно рассказал нам, в июне 1953 года уже с семьей — женой и малолетней дочерью, он уехал из Еврейской автономной области. Познакомился он со своей будущей женой Ивой в прокуратуре Биробиджанского района, где она работала секретарем еще до его приезда туда. Уехав из г. Биробиджана, он продолжал работать в органах прокуратуры Хабаровского края на разных должностях, в 1963 уволился из прокуратуры в должности прокурора-криминалиста прокуратуры Хабаровского края.

На протяжении 30 лет, с 1963 по 1993 год, он работал старшим преподавателем, заведующим кафедры, доцентом Хабаровской ВПШ (Высшей партийной школы), после небольшого перерыва он вновь, с 1995 года стал преподавать, работая старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры гражданского права Дальневосточной академии государственной службы (ДВАГС) до июня 2013 года. На заслуженный отдых Анатолий Георгиевич вышел в 88 лет, имея стаж работы более 70 лет!

После ухода из органов прокуратуры Лахман А.Г. занимался наукой, имеет активную жизненную позицию, принимает участие в ветеранском движении прокуратуры Хабаровского края.

(Лахман Анатолий Георгиевич. И Лахман Анатолий Георгиевич со своей женой Лахман Ивой Хуновной. Копии фото предоставлены Пысиной Г.А.)

(На фото от 10 ноября 2017 года — Лахман А.Г. и его жена Лахман И.Х., в центре –Пысина Г.А., слева –Кириллова Г.И., справа –Агиевич Л.В.)

(Лахман А.Г. и мы, Агиевич Л.В. и Кириллова Г.И. г. Хабаровск 10.11.2017 г.)

Встреча с Лахманом А.Г. проходила у них дома, где его жена, дочь и он лично очень тепло приняли Галину Александровну Пысину и нас, приехавших из Еврейской автономной области. Они вспоминали и рассказывали о Биробиджане, в который 2-х летнюю Иву привезли ее родители, приехавшие осваивать область, о работе, в которой за долгие были взлеты и драматические события (по словам Лахмана А.Г.), о людях, с кем столкнула судьба мимолетно и с кем прошли через годы…

И так близки нам стали те годы, с которыми разделяет почти 70 лет, и так все было интересно, что слушал и слушал бы… Доброжелательность, интерес к жизни объединяют эту семью на протяжении 67 лет! Глядя на них, подумали и сказали им, что служба в прокуратуре занесла его в Еврейскую автономную область за своей судьбой – его женой.

А ведь сколько еще интересных людей, которые работали в прокуратуре нашей области, пусть и не в столь далекое время, о которых хочется узнать самим и рассказать молодому поколению! Очень надеюсь, что работа по созданию музея в прокуратуре области объединит нас в этом.

Председатель Совета ветеранов

и пенсионеров прокуратуры

Еврейской автономной области Г.И. Кириллова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 17:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости