Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

03 августа 2020 года Прокуратурой области обобщены результаты надзорной деятельности в сфере защиты трудовых прав работников

Прокуратурой области обобщено состояние законности в сфере соблюдения трудового законодательства.

В текущем году прокурорами выявлено более 2,1 тыс. нарушений в данной сфере.

Подавляющее большинство нарушений прокурорами выявлены в сфере оплаты труда работников. В суды области направлено 830 заявлений на сумму свыше 30 млн рублей. Рассмотрено и удовлетворено 615 заявлений на сумму более 22 млн рублей.

Прокурорами отслеживалась ситуация на предприятиях, собственники которых приняли решения о ликвидации, сокращении численности или штата работников, введении режима неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, приостановке производства. Особое внимание уделялось предприятиям, находящимся в различных стадиях банкротства.

Принимались меры по устранению из локальных правовых актов работодателей незаконных положений, предусматривающих выплату заработной платы работникам с нарушением сроков, предусмотренных ст. 136 ТК РФ, или не предусматривающих конкретных сроков выплаты заработной платы.

По мерам прокурорского реагирования в 1-м полугодии 2020 года погашено более 33 млн рублей долгов по заработной плате.

В рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам невыплаты заработной платы, погашено 16,9 млн долгов.

Принятые меры способствовали тому, что по официальным статистическим данным по состоянию на 01.07.2020 на территории Брянской области работодателей, имеющих задолженность по заработной плате, не имеется.

Принимались меры в сфере исполнения законодательства об охране труда. Прокурорами выявлялись случаи отсутствия системы управления охраной труда на предприятиях, непринятия мер по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах. Работники, деятельность которых связана с источником повышенной опасности, допускались к труду без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования и периодических медицинских осмотров.

Давалась в текущем году оценка действиям контролирующего органа - Государственной инспекции труда в Брянской области. В ходе проведенных проверок выявлены нарушения не только требований законодательства, регулирующего проведение государственного контроля (надзора), но и полноты и своевременности принятых органом контроля мер по привлечению виновных лиц к ответственности. В целях устранения нарушений закона прокуратурой области внесено представление руководителю инспекции, по результатам рассмотрения которого 12 должностных лиц Государственной инспекции труда в Брянской области привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего по результатам надзорных мероприятий внесено 261 представление, должностным лицам объявлено 45 предостережений. По инициативе прокуроров 163 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 172 - к административной. По постановлениям прокуроров, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено и расследуется 11 уголовных дел.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 12:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости