Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

03 августа 2020 года Прокуратура области проанализировала результаты работы в сфере соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве)

Прокуратура области провела анализ результатов осуществления надзора в сфере соблюдения законодательства о несостоятельности банкротстве.

Одной из основных задач прокурорского надзора за исполнением законодательства о банкротстве является соблюдение трудовых прав граждан при банкротстве работодателя.

Разработана последовательная модель действий, необходимых для погашения задолженности по заработной плате на муниципальных унитарных предприятиях, находящихся в процедурах банкротства. Благодаря своевременному вмешательству задолженность на предприятиях данной категории полностью ликвидирована.

Например, в результате принятых прокуратурой Лысогорского района мер удалось погасить задолженность по заработной плате в МУП «Лысогорские коммунальные системы» перед 100 работниками в размере более 3 млн рублей.

В связи с затягиванием взыскания дебиторской задолженности прокуратурой района конкурсному управляющему объявлено предостережение.

Наличие дебиторской задолженности у бюджетных учреждений послужило основанием для внесения прокуратурой представления в адрес главы районной администрации.

Принятыми прокуратурой мерами восстановлены нарушенные права граждан в условиях неплатежеспособности организации.

Продолжает реализовываться разработанная в предыдущем году прокуратурой области модель исполнения обязательств перед работниками банкротных предприятий с использованием гражданско-правового механизма уступки прав требований, законность которой подтверждена Верховным Судом РФ.

В результате принятых прокурорами мер удалось погасить задолженность по заработной плате на предприятиях-банкротах на сумму более 15 млн рублей.

Обеспечено принятие всеми муниципалитетами области нормативного правового акта, определяющего порядок предоставления субсидий из бюджета в целях финансового обеспечения затрат в рамках мер по предупреждению банкротства и восстановлению платежеспособности муниципальных унитарных предприятий, что способствует предотвращению их банкротства.

В Советском районе удалось добиться включения ФАС России муниципального предприятия в реестр субъектов естественных монополий, что позволит в случае его банкротства гарантировать сохранность муниципального имущества, используемого ресурсоснабжающей организацией для обеспечения населения коммунальными услугами.

Наработана практика возбуждения дел об административных правонарушениях за нарушения законодательства о банкротстве, относящихся к исключительной компетенции прокуратуры, в том числе за воспрепятствование деятельности арбитражных управляющих сотрудниками государственных органов и учреждений.

Например, по инициативе прокуратуры Заводского района г. Саратова к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ привлечен начальник отдела - старший судебный пристав Заводского РОСП г. Саратова, который несвоевременно исполнил обязанность по передаче финансовому управляющему копий документов для проведения анализа финансового состояния должника.

Прокурорами Заводского, Ленинского, Октябрьского районов г. Саратова выявлены нарушения в деятельности арбитражных управляющих организаций-застройщиков.

Так, прокуратурой Октябрьского района г. Саратова установлено, что конкурсный управляющий НО «Фонд жилищного строительства» не обеспечил ограничение доступа граждан на недостроенный многоквартирный жилой дом по адресу: г. Саратов, ул. Ильинский проезд.

По данному факту прокуратурой района в адрес саморегулируемой организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого, дисциплинарной комиссией саморегулируемой организации арбитражный управляющий привлечен к дисциплинарной ответственности, приняты меры, направленные на устранение нарушений.

В связи с тем, что банкротство организаций-застройщиков и организаций, имеющих задолженность по оплате труда, относится к категории субъектов хозяйственной деятельности с повышенной социальной значимостью, прокуроры ориентированы на тщательную проверку деятельности арбитражных управляющих, принятие незамедлительных мер в случае выявления нарушений.

Всего в текущем году прокурорами выявлено 331 нарушение законодательства о банкротстве, в суд направлено 28 заявлений, внесено 134 представления, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечены 59 лиц, объявлено 2 предостережения. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 14 лиц, возбуждено 1 уголовное дело.

Работа в данном направлении будет продолжена.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 12:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости