Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

03 августа 2020 года Об итогах осуществления прокуратурой города Черкесска надзора за защитой прав несовершеннолетних

Прокуратурой города Черкесска осуществляется планомерный прокурорский надзор за исполнением законодательства, регламентирующего защиту законных интересов несовершеннолетних и молодежи.

Приоритетное внимание при обеспечении прав детей уделяется вопросам соблюдения законов в сферах образования и медицины, восстановлению жилищных прав детей-сирот.

С начала текущего года в рамках надзорных мероприятий выявлено 692 нарушения закона. В целях их устранения на незаконные правовые акты принесено 20 протестов, в суд направлено 34 исковых заявления, внесено 166 представлений, по результатам рассмотрения которых 63 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 56 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Для решения вопроса об уголовном преследовании прокуратурой города в следственные органы направлен материал проверки, по которому возбуждено и расследуется уголовное дело.

Принимается комплекс мер по профилактике подростковой преступности.

Реализуется координационная роль прокурора при осуществлении надзора за работой правоохранительных органов при выявлении, пресечении и расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

Прокурорского вмешательства потребовали факты ненадлежащего исполнения и финансирования программных мероприятий, направленных на профилактику преступных и противоправных деяний, неэффективного расходования бюджетных ассигнований.

Под постоянным надзором находится работа органов и учреждений, призванных обеспечить реализацию прав несовершеннолетних: органов образования, здравоохранения, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 11:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости