Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

03 августа 2020 года В текущем году прокуроры выявили более 4 тысяч незаконных нормативных правовых актов органов местного самоуправления

В первом полугодии 2020 года прокуроры районов и городов республики оспорили более 4 тысяч незаконных правовых актов муниципалитетов.

Значительное число нарушений было допущено в сфере регулирования предоставления муниципальных услуг, соблюдения градостроительного, земельного и бюджетного законодательства.

Так, в Балтачевском районе Правила землепользования и застройки приведены в соответствие с Градостроительным кодексом РФ и предусматривают выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в форме электронного документа.

По протестам прокуроров городов Агидель и Кумертау приведены в соответствие с законом муниципальные программы поддержки малого и среднего предпринимательства, которые не предусматривали обязательные условия для отбора соискателей на получение грантов.

Прокуроры принимали меры реагирования, направленные на восстановление прав и интересов социально незащищенных категорий граждан.

К примеру, после вмешательства Туймазинской межрайонной прокуратуры в администрации района утвержден Порядок создания и работы муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах в целях их приспособления с учетом потребностей лиц с ограниченными возможностями.

Всего в результате прокурорского вмешательства свыше 3,5 тыс. муниципальных нормативных правовых актов приведены в соответствие с законодательством.

По результатам изучения проектов муниципальных нормативных актов прокурорами предотвращено принятие более 1 тыс. незаконных актов.

К примеру, по результатам рассмотрения замечаний прокуратуры Мечетлинского района в проект Положения о порядке проведения открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования внесены нормы, определяющие срок начала перевозок со дня утверждения результатов открытого конкурса, оформления договорных отношений с водителем и другие.

В связи с допущенными фактами некачественной подготовки нормативных правовых актов, несвоевременным приведением муниципальной правовой базы в соответствие с федеральным законодательством по представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности в текущем году привлечено 739 должностных лиц органов местного самоуправления.

Работа в сфере нормотворчества находится на постоянном контроле органов прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 12:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости