Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

03 августа 2020 года По требованию прокуратуры Аскизского района работники контрактной службы привлечены к административной ответственности за неправомерное признание участника закупки победителем

Прокуратура Аскизского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Установлено, что в период 2018-2020 гг. администрацией Аскизского района заключено с ОАО «Аскизавтотранс» 10 муниципальных контрактов, предметом которых является оказание услуг фрахтования транспортного средства.

При изучении документации по муниципальным закупкам установлено, что во всех случаях задекларировано соответствие предъявленным извещением о закупке требованиям, в том числе об отсутствии конфликта интересов между участником закупки и заказчиком. Единой комиссией по осуществлению закупок районной администрации заявки коммерческой организации признаны соответствующими требованиям закупки.

Результаты проверки показали, что решения Единой комиссии являются неправомерными, поскольку в состав учредителей коммерческой организации входят руководитель муниципального заказчика и его близкие родственники, являющиеся в данном случае выгодоприобретателями от деятельности акционерного общества. Тем самым, в ходе прокурорской проверки установлено наличие конфликта интересов между руководителем заказчика и участником закупки, что в свою очередь в соответствии со ст. 31 Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» является основанием для отстранения участника закупки (коммерческой организации) от участия в запросе котировок.

С целью устранения нарушений закона прокурор внес в адрес главы Аскизского района представление, по результатам рассмотрения которого муниципалитетом приняты организационные меры по устранению нарушений.

По инициативе прокуратуры постановлениями Управления Федеральной антимонопольной службы по Республики Хакасия от 26.06.2020 руководитель и члены Единой комиссии по осуществлению закупок для муниципальных нужд Аскизского района привлечены к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.30 КоАП РФ (признание победителя определения поставщика с нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок) в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей каждый.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 10:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости