Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

31 июля 2020 года В Скопинском районе межрайонная прокуратура проверила обеспечение безопасности при использовании пестицидов и агрохимикатов

В ходе проверки ООО «Родина» установлено, что в мае – июне 2020 сельхозпредприятием на используемых посевных площадях, расположенных на территории Скопинского муниципального района, для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями хранящейся сельскохозяйственной продукции, бытовыми вредителями применялось химические или биологические препараты (пестициды).

При этом, в нарушение п.2.16 СанПиН 1.2.2584-10 Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2010 №17, Обществом не предпринято мер по заблаговременному оповещению населения близлежащих населенных пунктов об обработке пестицидами посевных площадей через средства массовой информации.

Кроме того, в нарушение требований п.2.23 СанПиН 1.2.2584-10 на сельхозпредприятии ответствует и не ведется журнал производства работ по применению пестицидов. Работники ООО «Родина» не проходят ежегодную гигиеническую подготовку по мерам безопасности при осуществлении работ и правилам оказания доврачебной помощи, что является нарушением п.2.7 СанПиН 1.2.2584-10.

Аналогичные нарушения выявления в действиях должностных лиц ООО «Агрохолдинг Скопинский», ООО ЗАО «Ленино» и ООО «Курск АгроАктив».

За допущенные нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выявленные в ходе проверки, 20.07.2020 межрайонной прокуратурой в отношении 4-х должностных лиц перечисленных сельскохозяйственных предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ, которые для рассмотрения по существу направлены в ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Скопинском районе.

Кроме того, 20.07.2020 в целях устранения и недопущения впредь нарушений законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами руководителям ООО «Агрохолдинг Скопинский», ООО «ЗАО Ленино», ООО «Родина» и ООО «Курск АгроАктив» внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Подготовлено Скопинской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости