Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 августа 2014 года После вмешательства органов прокуратуры Белгородской области произведен перерасчет платы за отопление мест общего пользования в сумме более 300 тысяч рублей

Шебекинской межрайонной прокуратурой Белгородской области проведена проверка по обращениям жителей Шебекинского района по вопросу выставления к оплате долгов за оказываемую услугу по отоплению мест общего пользования.

В ходе проверки установлено, что жильцам (80 человек), проживающим в коммунальных квартирах, ранее имевшим статус общежития, произведены доначисления с 01.09.2012 по 01.05.2014 за отопление мест общего пользования на общую сумму 308 000 рублей.

При этом данная обязанность у граждан возникла с 01.09.2012 с вступлением в силу п. 50 постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которому собственник жилого помещения в коммунальной квартире обязан оплачивать отопление мест общего пользования.

Однако ООО «РИТЭК» данную плату не начисляло и к оплате в квитанциях не выставляло.

Подобная деятельность ущемляет права граждан, в том числе и право на получении единой денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку при наличии задолженности ЕДК не начисляется.

По факту выявленных нарушений Шебекинским межрайонным прокурором генеральному директору ООО «Региональной Инвестиционной Теплоэнергетической Компании» («РИТЭК») внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ с требованием исключить из квитанций по оплате жилищно-коммунальных услуг указанный долг за отопление мест общего пользования, а гражданам, оплатившим его, произвести перерасчет.

По результатам рассмотрения представления прокурора начальник службы сбыта ООО «РИТЭК» привлечена к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены, гражданам произведен перерасчет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:14 18:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости