Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

30 июля 2020 года Законность нормативных правовых актов, принимаемых государственными органами и органами местного самоуправления, находится под постоянным надзором прокуроров

Северо-Западная транспортная прокуратура на постоянной основе осуществляет надзор за законностью нормативных правовых актов органов власти субъектов РФ в части регулирования вопросов железнодорожного, воздушного и водного транспорта, а также в таможенной сфере.

Наиболее часто прокурорами в региональных нормативных правовых актах выявлялись нормы, не соответствующие федеральному законодательству, регулирующему правоотношения в бюджетной, налоговой сферах, в области землепользования, использования воздушного пространства, оказания государственных и муниципальных услуг. Нередки случаи принятия нормативных правовых актов государственными органами субъектов РФ и органами местного самоуправления за пределами своей компетенции.

Например, отдельные пункты Положения о порядке предоставления из областного бюджета субсидий организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров, утвержденного постановлением Администрации Псковской области, противоречили требованиям ч. 3 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ и Общим требованиям к нормативным правовым актам.

В связи с этим Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров на отдельные положения указанного нормативного правового акта Губернатору Псковской области был принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.

Для устранения нарушений разработан соответствующий проект постановления Администрации Псковской области. По результатам его изучения установлено, что замечания прокурора учтены, проектом вносятся изменения, связанные с приведением в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Справка: всего за 6 месяцев 2020 года Северо-Западной транспортной прокуратурой изучено 227 нормативных правовых актов, из них 166 оспорены, 118 содержали коррупциогенные факторы. Благодаря вмешательству прокуратуры исключены 62 коррупциогенных фактора.

В целях приведения в соответствие региональных правовых актов прокурорами принесены 166 протестов, направлено 2 требования в порядке ст. 9.1 Федерального закона «О прокуратуре РФ» и 64 представления в связи с непринятием мер должностными лицами представительных и исполнительных органов местного самоуправления в сфере муниципального нормотворчества.

От общего числа внесенных актов рассмотрены 102 протеста, 1 требование, все акты удовлетворены; 69 нормативных правовых актов приведены в соответствие путем внесения изменений или их отмены, по рассмотренным 47 представлениям 8 должностных лиц органов местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа в этой сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 16:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости