Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

27 июля 2020 года В Благовещенске транспортная прокуратура привлекла к ответственности работодателя за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего

Благовещенским транспортным прокурором в отношении АО «Торговый порт Благовещенск» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность).

В ходе проверки установлено, что в августе 2019 года на работу в АО «Торговый порт Благовещенск» был принят бывший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Сковородинскому району, с которым был заключен трудовой договор.

Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции»).

Однако, в нарушение указанного требования АО «Торговый порт Благовещенск» в адрес УМВД России по Амурской области в установленный законом 10-дневный срок направлено не было.

22 июля 2020 года постановление прокурора рассмотрено мировым судьей Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 4.

Принято решение о привлечении юридического лица АО «Торговый порт Благовещенск» к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:27 06:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости