Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

12 августа 2014 года По материалам проверки, проведенной прокуратурой Кировского района г. Казани, возбуждено уголовное дело о халатности врачей

Прокуратура Кировского района г. Казани провела проверку исполнения законодательства об основах охраны здоровья граждан.

В ходе проверки установлено, что 5 июля 2014 года в ночное время во дворе одного из домов по улице Димитрова г. Казани на территории ОП № 3 «Зареченский» УМВД России по г. Казани скончался гражданин.

В 1 ч. 20 мин. Мужчина с жалобами на боли в груди был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в ГАУЗ «ГКБ № 2» для его осмотра дежурным врачом и решения вопроса о его госпитализации

Врачи провели осмотр больного не в приёмном покое, а в тамбуре здания больницы, не произвели необходимых медицинских действий для выявления истинного диагноза и последующей госпитализации мужчины, ограничившись лишь визуальным осмотром, чем нарушили нормативные предписания, закреплённые в ст. 41 Конституции РФ, ст. 19, ст. 35 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

В результате халатного отношения врачей к своим должностным обязанностям, гражданин без надлежащего оказания срочной медицинской помощи спустя непродолжительный период времени после выхода из клиники, скончался.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть мужчины наступила в результате закрытой тупой травмы грудной клетки. При экспертизе трупа выявлены многочисленные телесные повреждения, в том числе полные поперечные переломы 5.6.7,8,9,10,11 ребер, разрыв верхней доли легкого с кровоизлиянием, давностью образования в пределах 3х часов до момента наступления смерти.

Следственным отделом по Кировскому району СУ СК России по РТ на основании постановления прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, по неосторожности повлекшая смерть человека) в отношении медицинского персонала ГАУЗ "ГКБ № 2".

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:12 17:24 (МСК)

Законодательство: Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости