Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 июля 2020 года По материалам проверки Перовской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы на общую сумму более 30 млн рублей

Перовской межрайонной прокуратурой проверено исполнение законодательства об оплате труда в ООО ТД «Апполо», расположенном на поднадзорной территории.

Так, в ООО ТД «Апполо» установлена задолженность по выплате заработной платы работникам за период с января по март 2020 года в размере более 31,7 млн рублей, которая свыше двух месяцев полностью не выплачена. Однако только за первую декаду 2020 года генеральный директор фирмы получил в качестве собственной заработной платы денежные средства в размере более 4 млн рублей, что свидетельствует о том, что финансовое состояние организации позволяет ее руководителю своевременно и в полном объеме производить выплаты заработной платы работникам.

Ранее данная организация и ее руководитель по постановлениям межрайонной прокуратуры привлекались к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы), вносились представления об устранении нарушений, руководителю объявлялось предостережение о недопустимости нарушения закона впредь.

В связи с повторно допущенными нарушениями законодательства об оплате труда прокурор возбудил в отношении юридического лица и его генерального директора дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 70 тыс. рублей.

В отношении руководителя организации Перовский межрайонный прокурор направил материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, где в отношении генерального директора возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 16:41 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости