Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 июля 2020 года В Сыктывкаре вынесен приговор о незаконной банковской деятельности и мошенничестве

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 12 местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере), п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, организованной группой лиц, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере) и п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что сообщники с использованием расчётных счетов более 30 подставных фирм и индивидуальных предпринимателей реализовывали незаконные схемы обналичивания денежных средств. К их услугам прибегали коммерсанты, заинтересованные в сокрытии средств от налогового и финансового контроля. Соучастники осуществляли инкассацию денег, прием и выдачу наличных, а также кассовое обслуживание, получая за это вознаграждение в размере от 2 до 6 процентов от обналичиваемой суммы. Всего в ходе незаконной банковской деятельности совершены финансовые операции на сумму 6,5 млрд рублей, а размер извлеченного дохода составил 347 млн рублей.

Кроме того, с использованием сети киосков и терминалов злоумышленники принимали от населения наличные денежные средства в качестве оплаты за коммунальные услуги. После сбора платежи не перечислялись на специальные счета в банках, а передавались в ООО «Система Город» и ООО «Единая процессинговая система «Облака». Дальше денежные средства за вычетом 6 процентов развозились курьерами заказчикам наличности в разные города, а на счета вышеуказанных фирм обратно поступали безналичные средства, которые впоследствии частично или полностью направлялись для оплаты коммунальных услуг.

Отдельной строкой дохода фигурантов дела являлись махинации на рынке ценных бумаг с использованием созданной ими ООО «Инвестиционная компания «Дилер». Получая от клиентов акции крупных предприятий, мошенники обманным путем похищали их. Ущерб потерпевшим составил около 225 млн рублей.

В зависимости от роли и характера преступных действий подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 3 лет 4 месяцев до 5 лет 6 месяцев в исправительных колониях общего режима со штрафами до 300 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 14:50 (МСК)

Законодательство: Статья 347 УК РФ Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости