Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

16 июля 2020 года О результатах деятельности прокуратуры Майкопского района по надзору за соблюдением законов в области охраны окружающей среды

В первом полугодии 2020 года при осуществлении надзора за соблюдением законов в области охраны окружающей среды и природопользования прокуратура Майкопского района выявила 133 нарушения закона, в целях их устранения внесено 43 представления. Вследствие принятых мер прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 29 должностных лиц. В суды направлено 34 исковых заявления, по материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело.

Большое внимание уделялось вопросам лесопользования и пожарной безопасности в лесах. По результатам проверки соблюдения законодательства о лесопользовании выявлен факт самовольного занятия государственным бюджетным учреждением Республики Адыгея участка лесного фонда, расположенного в границах Гузерипльского лесничества, объектами электроэнергетики. По итогам проверки учреждение и его должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 7.9 КоАП РФ с назначением наказаний в виде штрафов на сумму более 200 тыс рублей.

Прокуратура выявила нарушения правил пожарной безопасности в лесах в деятельности двух хозяйствующих субъектов, осуществляющих использование лесов на основании договоров, а также в деятельности органов местного самоуправления, в адрес глав которых прокуратура района внесла представления.

Комплекс мер прокурорского реагирования способствовал ликвидации десяти несанкционированных свалок в границах муниципального района.

Также прокуратура района приняла меры по ограничению доступа к сайтам, на которых размещена информация о продаже орудий незаконного вылова водных биологических ресурсов, объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ. В суды общей юрисдикции направлено 33 заявления этой категории.

По итогам проверки прокуратуры района выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 260 УК РФ. Общая сумма ущерба, причиненная незаконными рубками лесных насаждений, превысила 50 тыс рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 15:08 (МСК)

Законодательство: Статья 342 УК РФ Нарушение уставных правил караульной службы

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости