Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 июля 2020 года Прокуроры потребовали устранить нарушения законодательства при переселении граждан из аварийного жилья

Органы прокуратуры проверили реализацию республиканских адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Так, прокуратура Кировского района г. Уфы в судебном порядке потребовала от местных властей сократить сроки расселения многоквартирного дома ул. Ижевской, который признан аварийным в июне 2019 года.

Несмотря на то, что проживание в нем граждан угрожало их жизни и здоровью, чиновники определили срок его расселения до декабря 2023 года.

Жилищная комиссия администрации Ишимбайского района подписала акт обследования объекта и заключение о признании жилого помещения пригодным, указав, что фундамент дома является бетонным, ленточным.

Между тем выездной прокурорской проверкой установлено, что решение вынесено без фактического обследования дома, который не имеет указанного в документах фундамента.

В этой связи межрайонная прокуратура внесла в адрес главы муниципалитета представление, в котором потребовала провести повторный осмотр жилого дома.

Территориальные прокуроры также принимали меры по фактам неустановления органами местного самоуправления сроков расселения аварийных домов и нарушения в работе жилищных комиссий.

Всего по результатам проверок в текущем году в адрес глав администраций городов и районов внесено 18 представлений об устранении нарушений законодательства, в суды направлено 6 исковых заявлений, после прокурорского вмешательства снесено 15 расселенных аварийных домов.

Работа в данном направлении находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 11:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан