Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 июля 2020 года Прокуратурой республики подведены итоги проверки исполнения законодательства о воинской обязанности в ходе весеннего призыва 2020 года

С целью устранения нарушений законодательства о воинской обязанности, об образовании прокурорами внесено 10 представлений, принесено 40 протестов.

В целях пресечения нарушений при осуществлении воинского учета граждан Звениговского, Сернурского и Юринского районов внесены представления главам администраций 3 поселений, где не поддерживались в актуальном состоянии документы первичного воинского учета, нарушались сроки представления в военный комиссариат списков граждан, подлежащих призыву, не обеспечивалось надлежащее оповещение призывников.

По протестам прокуроров Медведевского, Советского и Параньгинского районов, Горномарийского межрайонного прокурора приведены в соответствие с требованиями закона Положения об организации первичного воинского учета граждан 40 поселений. Муниципальные правовые акты не предусматривали правового регулирования вопросов воинского учета при переезде граждан на новое место жительства, пребывания, в том числе при отсутствии соответствующей регистрации.

Прокурором Куженерского района представление в призывную комиссию внесено в связи предоставлением гражданам отсрочек от призыва в связи с обучением не на период освоения образовательной программы, при отсутствии данных о наличии у образовательной организации государственной аккредитации.

По требованию прокуроров г.Йошкар-Олы, Куженерского района, Волжского межрайонного прокурора устранены недостатки при проведении медицинского освидетельствования призывников. Как установлено прокурорами при принятии в отношении ряда призывников решений призывные комиссии соответствующих муниципальных образований не располагали в полном объеме результатами некоторых лабораторных исследований, заключениями всех врачей-специалистов.

Волжским межрайонным прокурором приняты меры реагирования в связи с непринятием военным комиссариатом достаточных мер по розыску граждан, уклоняющихся от призыва. Комиссариатом также не истребовалась от уполномоченных органов информация о призывниках, привлеченных к уголовной ответственности, переменивших фамилию, имя или отчество.

Представление внесено начальнику МО МВД России «Волжский», чьими подчиненными не было принято достаточных мер по обеспечению прибытия на мероприятия, связанные с призывом, граждан, которым не представилось возможным вручить повестки работниками комиссариата либо другими ответственными за военно-учетную работу лицами.

Прокурорские проверки соблюдения законодательства о воинской обязанности продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 18:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости