Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 июля 2020 года Сегодня в прокуратуре Курганской области под председательством прокурора области А.И. Назарова подведены итоги работы за 1 полугодие 2020 года

Сегодня, 15 июля 2020 года под председательством прокурора области А.И. Назарова состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги деятельности органов прокуратуры Зауралья по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2020 года и выработан комплекс мер по совершенствованию прокурорского надзора на текущий период.

В мероприятии принял участие заместитель Генерального прокурора РФ И.В.Ткачев.

Выступая, заместитель Генерального прокурора И. В. Ткачев отметил, что сегодня требуют особого внимания со стороны прокуроров вопросы в сфере исполнения законодательства об охране здоровья, соблюдение социальных прав и гарантий медицинских работников. Принятия дополнительных мер надзорного характера требуют вопросы защиты трудовых прав граждан, обеспечения социальных гарантий наиболее уязвимых категорий граждан, исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере. В зоне постоянного внимания должны находиться вопросы, противодействия коррупции и охраны окружающей природной среды.

Выступая с докладом прокурор области А.И.Назаров отметил, что в первом полугодии 2020 года приоритетными направлениями надзорной деятельности оставались соблюдение социальных прав граждан, права на труд и своевременную оплату, защита интересов детей, престарелых и инвалидов, защита государственных интересов, охрана интересов предпринимателей, надзор за исполнением законов в сфере экономики, в том числе расходование бюджетных денежных средств противодействие коррупции, усиление борьбы с преступностью. С учетом неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, приоритетное внимание уделялось вопросам исполнения законодательства об охране здоровья граждан, своевременного обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, укомплектования больниц квалифицированными специалистами и необходимым оборудованием, своевременности, полноты предоставления врачам и персоналу дополнительных стимулирующих выплат

В рамках проведения правовой и антикоррупционной экспертизы прокурорами рассмотрено 4 968 проектов нормативных правовых актов органов государственной власти области, органов местного самоуправления.

Участвуя в нормотворческой деятельности, прокуроры разработали 75 проектов решений представительных органов муниципальных образований и 3 проекта модельных нормативных актов.

Прокурорами выявлено и пресечено около 20 тыс. нарушений феде­рального законодательства, на незаконные правовые акты принесено 2,8 тыс. протестов. Должностным лицам вне­сено 3,2 тыс. представ­лений об устранении выявленных нарушений. По инициативе прокуро­ров к административной ответственности привле­чено 1 тыс. лиц, возбуж­дено 80 уголовных дел, из которых 6 по фактам невыплаты заработной платы.

Принимаемыми совместно с Правительством региона мерами удалось восстановить трудовые права 1,7 тыс. граждан, погашено более 60 млн. задолженности по заработной плате. В суды направлено в интересах граждан 1,5 тыс. заявлений.

В сфере защиты прав несовершеннолетних в условиях перехода на дистанционный формат обучения особое внимание было обращено вопросам обеспечения доступности получения образования детьми из малообеспеченных семей. В результате прокурорского вмешательства 99 детей получили необходимую компьютерную технику, в 7 семей проведен Интернет. Более 600 детей с ограниченными возможностями здоровья взамен 2-разового питания обеспечены продуктовыми наборами.

Активно принимались меры по обеспечению информационной безопасности детей. Судами области удовлетворено около 800 административных исковых заявлений о признании информации запрещенной к распространению в сети Интернет.

После прокурорского вмешательства в 127 детских объектах устранены нарушения законодательства об антитеррористической защищенности, связанные с пропускным режимом, ограждением территорий, оборудованием систем видеонаблюдения.

На постоянной основе осуществлялся надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности при оплате заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам. Удалось добиться погашения задолженности в размере 250 млн. руб.

Требовали прокурорского вмешательства случаи ненадлежащей подготовки к пожароопасному сезону. Обеспечивалась законность при реализации лесовосстановительных работ, недропользовании, обеспечении защиты территорий и населенных пунктов от лесных пожаров.

По итогам прокурорских проверок исполнения законодательства при обращении с отходами производства и потребления ликвидировано свыше 50 несанкционированных свалок.

В сфере противодействия коррупции выявлено около 1,8 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, на незаконные правовые акты принесено 643 протеста, внесено 397 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 316 должностных лиц, по постановлениям прокуроров 13 привлечено к административной ответственности за коррупционные правонарушения, возбуждено 233 коррупционных преступлений, совершенных должными лицами государственных и муниципальных учреждений, органов власти, местного самоуправления, руководителями юридических лиц, из которых 95 по фактах взяточничества.

Особое внимание прокуроров обращено на пресечение нарушений в сфере жилищно-комму­нального хозяйства, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муни­ципальных нужд, миграции, охраны окружающей природной среды.

Также прокурор области особо отметил, что в преддверии отопительного сезона 2020-2021 годов актуальными остаются вопросы соблюдения жилищных прав граждан, подготовки объектов коммуналь­ной и социальной инфраструктуры многоквартирных жилых домов к осенне-зим­нему периоду.

По итогам обсуждения участниками коллегии выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры области по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка на территории области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 17:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости