Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 июля 2020 года Органами прокуратуры области пресечено свыше 2,5 тысяч нарушений бюджетного законодательства

На постоянном контроле органов прокуратуры области находятся вопросы соблюдения бюджетного законодательства.

В 1 полугодии 2020 года в ходе проверок выявлено более 2,5 тыс. нарушений в данной сфере, в целях устранения которых применены необходимые меры реагирования.

Повышенное внимание уделено корректировке незаконных правовых актов, обеспечению бюджетных процедур, контролю за использованием государственных средств по целевому назначению.

Так, по протесту прокуратуры области отменен приказ регионального департамента образования, науки и молодежной политики об утверждении типовой форма соглашения о бюджетной субсидии, изданный за пределами полномочий.

На особом контроле находились вопросы освоения бюджетных средств в рамках госпрограмм. В ходе проверок в деятельности уполномоченных органов отмечены факты неэффективного использования бюджетных средств, недостижения целевых показателей, недостаточного контроля за целевым расходованием выделенных средств. Приняты меры к устранению нарушений.

Органами прокуратуры области в истекшем периоде 2020 года успешно наработана практика пресечения бюджетных нарушений мерами уголовно-правового характера. В органы предварительного расследования направлено 13 материалов, по которым возбуждено 11 уголовных дел.

Например, по материалам проверки прокуратуры Грибановского района ОМВД района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ в связи с незаконным получением гражданкой денежных средств субсидии на оплату услуг ЖКХ в результате предоставления заведомо ложных сведений.

По результатам проверки Россошанской межрайонной прокуратуры следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту хищения бюджетных средств в сумме 375 тысяч рублей, полученных начинающим предпринимателем путем предоставления фиктивных документов.

Активная работа по осуществлению надзора на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 16:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости