Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

16 июля 2020 года О практике исковой работы прокуроров в сфере лесопользования

В 1 полугодии 2020 года прокурорами проведены проверки соблюдения законодательства в сфере лесопользования.

По их результатам в суд направлено 9 исков. Прокуроры добивались в судебном порядке ликвидации несанкционированных свалок бытовых и строительных отходов на территории лесов, установления границ и определения категории защитности лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, снятия с кадастрового учета земельного участка, входящего в состав государственного лесного фонда, выполнения мероприятий по устройству минерализованной полосы или иного противопожарного барьера в лесном фонде и др.

Суды рассмотрели 5 заявлений, 3 из них прекращены ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора, удовлетворены 2.

Так, проведенной прокуратурой Выгоничского района проверкой в п. Хутор–Бор установлено, что в лесном массиве не имеется минерализованной полосы или иного противопожарного барьера, а ранее сформированная полоса заросла, в связи с чем не выполняет свою функцию. Аналогичные нарушения выявлены и на территории лесного массива п. Красный Рог Выгоничского района.

Прокурором главам сельских администраций внесены представления, которые признаны обоснованными, однако меры к устранению выявленных нарушений приняты не были.

В связи с этим прокурор направил в суд два административных исковых заявления, одно из которых решением Выгоничского районного суда удовлетворено, второе находится в стадии рассмотрения.

Вопросы пресечения нарушений законодательства в сфере лесопользования, в том числе охраны лесов от пожаров, находятся на особом контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости