Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 июля 2020 года Воронежской областной Думой принят разработанный прокуратурой законопроект в поддержку прав граждан по обслуживанию садоводческих и огороднических хозяйств

Сегодня, 09 июля 2020 года, на 59-м заседании Воронежской областной Думы VI созыва принят законопроект «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд на территории Воронежской области», внесенный прокурором области в порядке законодательной инициативы.

Разработка проекта закона вызвана необходимостью регламентации государственной поддержки садоводства и огородничества на территории Воронежской области.

На основании Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» поддержка ведению садоводства и огородничества должна осуществляться исходя из особой социальной значимости указанной деятельности.

Законопроектом закрепляются полномочия органов власти Воронежской области в данной сфере, определяются приоритетные направления, цели, принципы и формы такой поддержки.

На основании федерального законодательства устанавливается порядок безвозмездного приобретения в государственную собственность Воронежской области или муниципальную собственность имущества общего пользования, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.

Закон позволит оказывать помощь гражданам в снабжении тепловой и электрической энергией, водой, газом, топливом. В случае невозможности граждан самостоятельно обслуживать объекты инженерной инфраструктуры, сетевого хозяйства, автомобильные дороги, по их заявлению это имущество может быть передано в государственную или муниципальную собственность для надлежащего содержания.

Принятие законопроекта будет способствовать реализации прав граждан, осуществляющих садоводство и огородничество на территории области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 16:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости