Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 июля 2020 года По инициативе Ивановской межрайонной прокуратуры пресечен факт противоправного изъятия земельного участка без проведения соответствующих торгов.

Ивановской межрайонной прокуратурой установлено, что в нарушение требований законодательства жителем Ивановской области на арендованном им у администрации Ивановского муниципального района земельном участке, расположенном в д. Зеленый городок, с целью приобретения земли в собственность за сумму в десятки раз меньше кадастровой и рыночной стоимости, возведено сооружение, зарегистрированное как объект индивидуального жилищного строительства. Согласно условиям договора, стоимость арендных платежей в местный бюджет за указанный земельный участок ежегодно составляла 133 тысячи рублей, срок аренды 20 лет.

В ходе проведенной межрайонной прокуратурой проверки установлено, что указанное строение непригодно для проживания, а целью его постройки являлся лишь выкуп земельного участка без проведения предусмотренных Земельным кодексом РФ торгов в собственность.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании отсутствующим у гражданина права собственности на строение, возведенное на данном земельном участке, признании договора купли-продажи участка недействительным и прекращении права собственности ответчика на земельный участок.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, основания для выкупа земельных участков у гражданина на настоящий момент отсутствуют, но в тоже время в соответствии с условиями договора аренды на данные земельные участки у гражданина имеется действующая обязанность по уплате арендных платежей в бюджет администрации муниципального района.

Таким образом, благодаря межрайонной прокуратуре пресечены действия, совершенные в обход действующего законодательства, и связанные с передачей земельных участков из государственной неразграниченной собственности в частную, без осуществления соразмерной оплаты их стоимости.

В законную силу на настоящий момент решение суда не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 16:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости