Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

09 июля 2020 года О результатах надзорных мероприятий в сфере земельного законодательства 1 полугодия 2020 года

В 1 полугодии 2020 года в сфере земельного законодательства прокурорами выявлено 257 нарушений закона.

Наиболее характерными в анализируемый период явились нарушения, связанные с несоответствием муниципальных нормативных правовых актов действующему федеральному законодательству, ненадлежащим осуществлением государственного (муниципального) земельного контроля, неправомерным предоставлением земельного участка сельскохозяйственного назначения, нарушением порядка предоставления земельных участков в аренду, не проведением муниципалитетами мероприятий в области использования и охраны земель.

Допускались органами исполнительной власти, органами местного самоуправления республики и случаи предоставления непригодных для использования под индивидуальное жилищное строительство земельных участков, нецелевого использования земельных участков, неправомерного установления в договорах аренды срока свыше 3 лет, бездействия по взысканию задолженности по арендной плате, нарушения конкурентных процедур, занижения арендной платы, незаконного заключения договора аренды на новый срок и иные. Имел место и единичный факт самовольного использования земельного участка.

К примеру, прокуратурой республики в деятельности Управления Росреестра по РК вскрыты факты ненадлежащего осуществления государственного земельного надзора и необоснованного бездействия при осуществлении возложенных на него полномочий.

По инициативе прокурора Яшалтинского района пресечен факт самовольного занятия гражданином земельного участка. По постановлению прокурора района виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 7.1 КоАП РФ в виде штрафа.

Не проведение органами местного самоуправления мероприятий в области использования и охраны земель, явилось основанием для внесения прокурорами Яшкульского, Черноземельского, Сарпинского районов 15 представлений в адрес глав соответствующих муниципалитетов. По результатам их рассмотрения 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 6 представлений находятся на рассмотрении.

По иску прокуратуры г.Элисты земельный участок, предоставленный Министерством по земельным и имущественным отношениям РК инвалиду в охранной зоне, признан непригодным для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, на уполномоченный орган возложена обязанность предоставить соответствующий требованиям действующего законодательства земельный участок.

По инициативе этой же прокуратуры за использование земельного участка не по целевому назначению дважды привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ индивидуальный предприниматель.

До настоящего времени не искоренена проблема и незаконного увеличения муниципалитетами срока аренды в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, предназначенных для выпаса скота, с 3 до 49 лет. Подобные нарушения выявлены прокурорами Приютненского, Юстинского, Малодербетовского районов. Внесенные прокурорами представления рассмотрены и удовлетворены.

Потребовало прокурорского вмешательства и бездействие органов местного самоуправления Целинного, Сарпинского, Малодербетовского, Лаганского районов по своевременному взысканию задолженности по арендной плате за использование земельных участков.

В судебном порядке восстановлены нарушенные права 5 жителей проезда Мечникова города Элисты, которым в 2016 году Министерством по земельным и имущественным отношениям РК предоставлены для индивидуального жилищного строительства сроком на 20 лет в аренду пять земельных участков, находящихся в зоне размещения объектов социальной сферы.

Во втором полугодии 2020 года работа ведомства в указанном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 10:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия