Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 июля 2020 года В прокуратуре округа проведено совещание по вопросам реализации на территории автономного округа региональных программ переселения граждан из аварийного жилого фонда и ликвидации строений, не предназначенных для проживания

Сегодня, 09 июля 2020 года, под председательством первого заместителя прокурора автономного округа Владимира Мартынова состоялось совещание в режиме видеоконференц-связи, на котором обсуждены проблемы состояния законности в сфере переселения граждан из аварийного жилищного фонда и ликвидации строений, не предназначенных для проживания.

В обсуждении указанных вопросов приняли участие заместитель Губернатора ЯНАО, директор департамента строительства и жилищной политики, и.о. руководителя службы государственного строительного надзора, директор НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО».

В регионе расположено более 2,5 тысяч аварийных домов, общей площадью более 850 тыс. кв. м. В ходе проведенных проверок прокурорами выявляются нарушения органами местного самоуправления порядка обследования многоквартирных домов, установления необоснованно длительных сроков переселения граждан. Имеются факты ввода в эксплуатацию многоквартирных домов при их несоответствии проектной документации, строительным нормам и правилам. Допускаются нарушения сроков сноса аварийного жилого фонда после его расселения.

Органами прокуратуры округа организована работа по предъявлению в интересах граждан, проживающих в аварийных домах, угрожающих обрушением, исков о предоставлении гражданам жилых помещений во внеочередном порядке (в 2019 – истекшем периоде 2020 гг. в суды предъявлено 49 исков).

Обращено внимание участников совещания на вопросы ликвидации расположенных на территории округа строений, приспособленных для проживания (балки, вагоны и т.д.)

По итогам видеоконференции участниками выработан комплекс организационно – практических мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности органов власти в сфере переселения граждан из аварийного жилья и строений, не предназначенных для проживания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 11:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости