Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 июля 2020 года Прокурор Республики Коми принял участие во Всероссийском дне приема предпринимателей

В Республике Коми возобновлено проведение Всероссийского дня приема предпринимателей. По инициативе Генеральной прокуратуры РФ он проводится каждый первый вторник месяца.

Прокурор Республики Коми Николай Егоров провел это мероприятие совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Коми Игорем Бобковым на площадке Автономной некоммерческой организации РК «Центр развития предпринимательства».

В ходе приема предприниматели сообщили прокурору о проблемах в сфере лесного законодательства, при проведении реформы системы оборота ТКО, при проведении проверок в условиях распространения коронавирусной инфекции и бездействии должностных лиц органов внутренних дел. Прокурор республики принял письменные обращения от обратившихся на прием представителей предпринимательского сообщества.

Органы прокуратуры уделяют значительное внимание защите прав бизнеса. Особый акцент делается на защите предпринимателей, участвующих в исполнении государственного и муниципального заказа.

На конец прошлого года задолженность государственных заказчиков составляла свыше 118 млн рублей. В результате проведенных проверок в отношении должностных лиц государственных и муниципальных заказчиков возбуждено 8 дел об административных правонарушениях по ст. 7.32.5 КоАП РФ, из них 2 в отношении руководителей учреждений здравоохранения (7 рассмотрены с назначением штрафа, 1 на рассмотрении), внесено 29 представлений, из них 13 – руководителям учреждений здравоохранения (23 рассмотрены, удовлетворены, приняты меры к погашению задолженности, 6 на рассмотрении). Одно должностное лицо органа местного самоуправления привлечено к административной ответственности по ст. 15.15.10 КоАП РФ. По состоянию на 1 июня 2020 года задолженность по контрактам снизилась и составляет 77,2 млн рублей (из них 41,7 млн рублей приходится на государственных заказчиков системы здравоохранения, 4,4 млн рублей – иных государственных заказчиков Республики Коми, 31,1 млн рублей – муниципальных заказчиков. Ситуация с оплатой контрактов ежедневно меняется, наступают сроки оплаты новых контрактов. Мы это понимаем и постоянно отслеживаем динамику, при наличии оснований – мерами реагирования добиваемся ее погашения. В текущем году в результате прокурорского вмешательства бизнес получил более 50 млн рублей.

В сложившейся ситуации, бизнес терпит убытки в результате распространения новой коронавирусной инфекции, вопрос погашения задолженности государственными и муниципальными заказчиками находится на особом контроле. В этой связи, в целях своевременного и эффективного принятия мер реагирования прокуратурой Республики Коми в июле 2020 года организован прием предпринимателей, которым задолжали бюджетные заказчики.

Прием заявлений осуществляется в ходе личного приема руководителями структурных подразделений, через интернет-приемную, на адрес официальной электронной почты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 12:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости