Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

08 июля 2020 года Прокуратура требует от управляющих организаций исполнения законодательства по размещению установленной законом информации в государственной информационной системе ЖКХ

Прокуратура Октябрьского района г. Тамбова провела проверку исполнения управляющими организациями требований законодательства по размещению в системе ГИС ЖКХ предусмотренной законом информации.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной информационной системе ЖКХ» управляющие организации обязаны обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, оказываемых услугах, выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и условиях их оказания, стоимости услуг, ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в государственной информационной системе ЖКХ.

Вместе с тем, проверкой установлено, что управляющими организациями в лице обществ с ограниченной ответственностью «ТУК», «Новый дом», «УК Надежность», УК «Уютный дом», «Управляющая компания «МИР» указанные требования законодательства исполняются недолжным образом.

Так, ООО «ТУК» не размещены сведения о коммунальных услугах; перечне и объемах выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах и другая обязательная информация.

ООО «Новый дом» в срок до 01.06.2020 не размещена информация о размере платы за жилое помещение, о состоянии расчетов с потребителями коммунальных услуг, об оказываемых услугах, выполняемых работах по управлению многоквартирным домом и другая информация.

ООО УК «Надежность» не размещена информация о перечне, видах, объемах выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах, о качестве и периодичности (сроках) их предоставления, оказания, выполнения и стоимости указанных услуг, работ.

ООО УК «Уютный дом» и «Управляющая компания «МИР» не разместили в ГИС ЖКХ платежные документы в отношении жителей, соответственно, многоквартирного дома № 87, по ул. Мичуринская и многоквартирного дома № 4, к. 2 по ул. Свободная г. Тамбова, за май 2020 года.

Неразмещение предусмотренной законом информации в государственной информационной системе ЖКХ может повлечь нарушения жилищных прав граждан.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура внесла представления в адрес руководителей указанных управляющих организаций.

Одновременно в отношении руководителей ООО «Управляющая компания «МИР» и ООО УК «Уютный дом» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации в государственной информационной системе ЖКХ), которые для рассмотрения направлены в мировой суд Октябрьского района г. Тамбова.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 13:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости