Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 июля 2020 года В Иркутской области суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве, разбое и угоне автомобиля

Братский районный суд Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении четырех жителей г. Братска и Братского района. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 30 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 166 УК РФ (покушение на угон), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

Установлено, что ночью 23 февраля 2019 года на участке федеральной автодороги четверо молодых людей, вооружившись охотничьим ружьем, которое они похитили накануне, напали на первый встретившийся автомобиль. Убив 20-летнего водителя, злоумышленники потребовали у пассажиров денежные средства и ценные вещи, при этом, один из них нанес ножевое ранение 21-летней пассажирке автомобиля. Завладев деньгами и имуществом, подсудимые скрылись на автомобиле потерпевших. Двигаясь в сторону города Братска, они предприняли еще одну попытку завладения другим автомобилем, открыв по нему стрельбу. Водителю внедорожника удалось скрыться и сообщить об этом в правоохранительные органы.

Злоумышленники в эту же ночь были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Суд согласился с мнением государственного обвинения о виновности жителей г. Братска и Братского района и в зависимости от роли каждого, приговорил подсудимых к лишению свободы на срок от 9 до 20 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 17:56 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости