Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 июля 2020 года В г. Вологде судом вынесен приговор в отношении местного жителя за использование из корыстной заинтересованности вредоносных компьютерных программ и причинение собственникам ущерба на сумму боле 1 млн рублей

Прокуратурой города Вологды поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении вологжанина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности).

Судом установлено, что мужчина в период с января 2018 года по март 2020 года использовал вредоносное программное обеспечение, с помощью которого незаконно получал доступ к логинам и паролям от учетных записей пользователей на почтовых сервисах в сети Интернет и использовал их для перевода денежных средств в виртуальную валюту «биткоин».

В последующем злоумышленник обменял виртуальную валюту на российские рубли на сумму более одного миллиона рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, Вологодский городской суд вынес подсудимому обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок один год (условно) с испытательным сроком 8 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости