Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

08 июля 2020 года Об организации прямой линии по вопросам законности в сфере миграции

Одним из актуальных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры является обеспечение законности в сфере миграции. Прокуратурой республики организован надзор за исполнением законодательства в этой сфере на системной основе, во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными и контролирующими органами, институтами гражданского общества.

При осуществлении проверочных мероприятий особое внимание уделяется соблюдению миграционного законодательства при принятии решений о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ, видов на жительство, разрешений на работу или патентов, а их работодателям и заказчикам работ (услуг) - разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также на своевременность принятия мер административного воздействия в отношении лиц, срок действия разрешительных документов которых истек и другим вопросам.

Прокурорами оценивается соблюдение законности при принятии уполномоченными органами государственной власти нормативных правовых актов в части регулирования межнациональных (межэтнических) отношений, проверяется исполнение федерального законодательства при принятии решений органов местного самоуправления по вопросам местного значения, связанным с адаптацией и интеграцией в российское общество иностранных граждан и лиц без гражданства.

В целях получения сведений о нарушениях прав иностранных граждан и лиц без гражданства в рамках постоянного мониторинга состояния законности в сфере миграции, в прокуратуре республике организована работа «горячей линии» по указанным вопросам. Информацию об этом можно сообщать по телефонам в органах прокуратуры республики (38822) 497-27, 497-82.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 12:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости