Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

07 июля 2020 года Официальное заявление. Прокуратура Сахалинской области предупреждает, что от имени прокурорских работников действуют мошенники

В июне текущего года на территории Сахалинской области зарегистрировано четыре случая, когда злоумышленники, представляясь прокурорами городов и районов, введя граждан в заблуждение о необходимости перевода денежных средств для оплаты досуга проверяющих, похитили денежные средства потерпевших.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ(мошенничество), расследование которых взято на контроль.

Прокуратура Сахалинской области напоминает гражданам о невозможности выдвижения подобных требований со стороны работников прокуратуры.

Все мероприятия прокуратуры осуществляются на бесплатной основе, проверки проводятся на основании принятого решения с официальным уведомлением проверяемого органа (организации), в связи с чем требования о перечислении каких-либо денежных средств или материальных ценностей в доход органов прокуратуры или ее работников являются незаконными.

Прокуратура области призывает быть бдительными, не доверять звонящим незнакомым людям, не сообщать персональные данные, а также сведения о своих банковских счетах и не перечислять им денежные средства.

При поступлении подобного рода звонков и сообщений на Ваш номер мобильного телефона не следует идти на поводу у мошенников, необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в ближайшие отделы полиции или дежурную часть УМВД России по Сахалинской области.

Одновременно разъясняется, что в соответствии с установленным федеральным законодательством порядком организации и проведения прокурорских проверок решение об их проведении принимается в письменной форме прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителей организации не позднее дня начала проверочных мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 16:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости