Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 июля 2020 года В Ухте руководитель компании осужден за хищение бюджетных средств при возведении домов для переселения граждан из аварийного жилфонда

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Эталон». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в 2014 году между администрацией г. Ухты и санкт-петербургской компанией ООО «Эталон» было заключено два муниципальных контракта на проведение работ по строительству двух домов в рамках реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

В ходе строительства подрядчик не выполнял в полном объеме условия контрактов, включая в акты выполненных работ заведомо ложные сведения об их объемах, видах и стоимости, а также примененных материалах. В дальнейшем на основании данных актов подрядчик получал оплату из бюджета. Всего таким образом он необоснованно получил свыше 2,7 млн рублей.

Суд назначил руководителю подрядной организации наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком, а также лишением права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью сроком на 2 года. Иск прокуратуры о взыскании вреда, причиненного бюджету преступлением, передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 10:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми