Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

07 июля 2020 года В Хакасии перед судом предстанет организатор преступной группы, обвиняемый в хищении дорогостоящих автомобилей

Прокуратура Республики Хакасия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей г. Саяногорска 29 и 41 лет. Мужчины, выполняющие роли организатора и участника организованной группы, обвиняются в совершении девяти эпизодов преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение имущества, совершенное в составе организованной группы, с причинением ущерба в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, в период 2018-2019 гг. организованная группа, в состав которой вошли трое жителей гг. Абакана и Саяногорска, совершали систематические хищения дорогостоящих транспортных средств на территории Республики Хакасия и Красноярского края.

Для этого участники организованной группы, обладающие специальными познаниями в области установки автосигнализаций, используя средства конспирации, при помощи высокотехнологичного оборудования для перехвата и передачи радиокоманд, совершили на территории гг. Абакана, Саяногорска Республики Хакасия и гг. Красноярска, Минусинска Красноярского края хищение девяти автомобилей.

Впоследствии транспортные средства были реализованы участниками организованной группы за пределами Республики Хакасия. Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил свыше 8 млн. рублей. В рамках уголовного дела потерпевшими предъявлены гражданские иски о взыскании имущественного ущерба.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Саяногорский городской суд Республики Хакасия для рассмотрения по существу.

Ранее приговором суда один из участников организованной группы, с которым на стадии предварительного расследования заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, был осужден за серию краж пяти дорогостоящих автомобилей к реальному лишению свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 18:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости