Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 июля 2020 года В Москве мужчина приговорен к длительному сроку лишения свободы за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и грабеж

Сегодня, 07 июля 2020 года, Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя г. Назрань Магомеда Хашагульгова. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Суд, с учетом представленных государственным обвинителем прокуратуры г. Москвы доказательств, установил, что 11 августа 2018 года Хашагульгов, находясь в продуктовом магазине на Волгоградском проспекте, открыто похитил товар принадлежащий магазину - три банки слабоалкогольного ароматизированного напитка.

С целью задержания лица причастного к совершению открытых хищений сотрудник охраны магазина вызвал наряд полиции, который в составе двух полицейских прибыл на место происшествия.

Обнаружив подозреваемого в непосредственной близости от магазина и получив сведения от охранника о том, что это именно то лицо, которое совершило открытые хищения, сотрудники полиции приняли меры к выяснению обстоятельств происшествия, установлению личности подозреваемого и его личного досмотра.

Находясь на крыльце входа в магазин, Хашагульгов, понимая, что может быть задержан за совершенное им хищение и привлечен к уголовной ответственности, желая воспрепятствовать законным требованиям сотрудников полиции о предоставлении документов, удостоверяющих личность, совершил посягательство на их жизнь.

Используя находившийся при нем нож бытового назначения, он ударил одного полицейского в лицо, причинив тем самым телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, а второго сотрудника полиции он ударил в область плеча и шеи, причинив тяжкие телесные повреждения.

Действия Хашагульгова были замечены участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по району Кузьминки г. Москвы, который находился при исполнении служебных обязанностей в непосредственной близости от места происшествия.

Пресекая противоправные действия, полицейский применил табельное оружие, открыв огонь на поражение. Применение оружия сотрудником полиции было полностью обосновано, поскольку Хашагульгов совершил посягательство на жизнь сотрудников полиции, на законные требования не отреагировал, а затем попытался скрыться с места преступления.

Данные действия сотрудника полиции позволили нейтрализовать и задержать нападавшего.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Хашагульгова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд назначил ему принудительное лечение у психиатра в амбулаторных условиях.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 13:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости