Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 июля 2020 года Мужчина предстанет перед судом за покушение на мелкое взяточничество

Прокуратура Москвы утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 32-летнего гражданина Республики Таджикистан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По версии дознания, 13 апреля 2020 года обвиняемый, в нарушение требования нормативных правовых актов г. Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории столицы, не обеспечил режим самоизоляции и следовал на личном автомобиле в районе 45-го км МКАД (внешняя сторона), совершив таким образом административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 3.18.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, в связи с чем был остановлен сотрудниками ДПС.

Осознавая характер совершенного правонарушения и возможность привлечения к административной ответственности, понимая, что инспектор ДПС находится при исполнении служебных обязанностей и является представителем власти, обвиняемый, желая избежать негативных для себя последствий, предложил сотруднику полиции в качестве взятки 3 тыс. рублей.

Получив отказ сотрудника полиции от денежного вознаграждения, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу взятки, в продолжение преступного умысла, мужчина пытался передать взятку, положив деньги в свой паспорт, который передал инспектору.

Довести свой умысел до конца он не смог, поскольку сотрудник ДПС от денег отказался и повторно предупредил водителя об уголовной ответственности за дачу взятки.

Уголовное дело будет направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 15:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости