Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 июля 2020 года По представлению прокуратуры республики незаконные проверки в отношении индивидуальных предпринимателей исключены из плана проверок

Прокуратура Республики Коми в ходе проведения проверки выявила нарушения законодательства об осуществлении государственного контроля (надзора) в деятельности ГУ МЧС России по Республике Коми.

Так, на официальном сайте ГУ МЧС России по Республике Коми размещен план проведения должностными лицами органа федерального государственного пожарного надзора проверок в 2020 году, которым предусмотрены проверки физических лиц – правообладателей объектов защиты по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации объектов защиты.

При этом значительное количество включенных в план физических лиц зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» относятся к субъектам малого бизнеса. На вышеназванных объектах защиты ими осуществляется предпринимательская деятельность (деятельность различных магазинов, салонов, кафе, мастерских), и, следовательно, предметом проверки должно являться соблюдение требований пожарной безопасности в процессе осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем. Включение физических лиц как индивидуальных предпринимателей в план проведения плановых проверок объектов защиты, правообладателями которых являются граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, является необоснованным.

По выявленным фактам прокуратурой Республики Коми в ГУ МЧС России по Республике Коми внесено представление об устранении нарушений законодательства об осуществлении государственного контроля (надзора). В настоящее время ГУ МЧС России по Республике Коми более 60 проверок в отношении физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, исключены из плана проверок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 14:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости