Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

02 июля 2020 года Владимир Владимиров провел рабочую группу по вопросам выплаты заработной платы на предприятиях транспорта

Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи провел рабочую группу по вопросам соблюдения законодательства в сфере оплаты.

Участниками заседания были Архангельский, Карельский, Мурманский, Псковский, Санкт-Петербургский и Сыктывкарский транспортные прокуроры, конкурсные управляющие предприятий-банкротов и руководители действующих организаций транспорта.

Владимир Владимиров в своем выступлении отметил, что в рассматриваемой сфере проводится активная работа во взаимодействии с властными структурами, принимается весь арсенал мер реагирования.

Благодаря вмешательству прокуроров с июля 2019 по июнь 2020 на поднадзорных предприятиях погашена задолженность по выплатам заработной платы на сумму свыше 2,1 млрд рублей.

По фактам наиболее грубых нарушений закона по материалам прокурорских проверок возбуждаются уголовные дела.

Один из последних примеров - направление в суд 30 июня 2020 года уголовного дела в отношении бывшего генерального директора акционерного общества «Мурманское морское пароходство» о невыплате заработной платы в размере свыше 22 млн рублей.

Мерами прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по выплате заработной платы на крупных предприятиях транспортной сферы как АО «Мурманское морское пароходство», ООО «Промхимпорт», ОАО «Порт Сокол», ООО «Лукиавиатранс».

Северо-Западный транспортный прокурор потребовал от участников рабочей группы обеспечивать соблюдение прав граждан на оплату труда в полном объеме, прокурорам в регионах ситуацию держать на строгом контроле.

Он сообщил, что не всегда своевременно дается правовая оценка деятельности конкурсных управляющих организаций-банкротов. Выявляются и иные проблемы, которые негативно отражаются на правоотношениях в этой сфере.

По итогам заседания выработан комплекс мер, направленных на обеспечение соблюдения законности.

Отметим, что каждому факту нарушения трудовых прав граждан дается принципиальная правовая оценка, текущая ситуация в этой сфере Северо-Западным транспортным прокурором Владимиром Владимировым отслеживается лично.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 19:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости