Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 июля 2020 года Суд апелляционной инстанции оставил в законной силе приговор в отношении соучредителя Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения, осуждённого за мошенничество при приобретении права собственности на земельный участок в районе парка Победы в городе Кирове

Первомайский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении соучредителя ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения». Он признан судом виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Предварительное расследование по уголовному делу проведено следователями регионального СУ СК. Обвинение по уголовному делу поддержано группой государственных обвинителей прокуратуры Кировской области.

В суде установлено, что в период с 2006 по 2015 год осуждённый, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в составе группы совместно с неустановленными должностными лицами органов местного самоуправления, путем обмана муниципальных служащих администрации города Кирова и депутатов Кировской городской Думы, злоупотребляя их доверием, организовал приобретение ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» права собственности на земельный участок, изначально не предусматривающий осуществление жилищного строительства, расположенный в районе парка Победы в городе Кирове, с последующей его перепродажей одной из строительных организаций города Кирова, причинив тем самым ущерб муниципальному образованию «Город Киров» в особо крупном размере на сумму более 165 млн. рублей.

Он также признан виновным в том, что в 2013 году из корыстных побуждений путем обмана руководителя коммерческой организации в городе Кирове, под предлогом оказания помощи в приобретении права собственности на муниципальные земельные участки, получил 2 млн. рублей, не намереваясь в дальнейшем исполнять свои обещания.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев апелляционную жалобу осуждённого и его защитников отменил обвинительный приговор в части осуждения по преступлению с имуществом МО «Город Киров» с причинением ущерба в особо крупном размере на сумму более 165 млн. рублей. Уголовное дело было возвращено прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

Вместе с тем сторона государственного обвинения, не согласившись с судебным решением, обжаловала решение суда апелляционной инстанции в кассационном порядке.

По результатам рассмотрения кассационного представления прокуратуры Кировской области суд кассационной инстанции решение апелляции отменил, уголовное дело возвратил на новое апелляционное рассмотрение.

Сегодня, 2 июля 2020 года судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда приговор Первомайского районного суда города Кирова в части осуждения соучредителя ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» по ч. 4 ст. 159 УК РФ за мошенничество с имуществом МО «Город Киров» с причинением ущерба в особо крупном размере на сумму более 165 млн. рублей оставила в законной силе.

По совокупности содеянного осуждённому назначено окончательное наказание в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Отбывать наказание осуждённый будет в колонии общего режима.

Суд также удовлетворил предъявленные к осуждённому исковые требования органов муниципалитета о взыскании материального ущерба, причиненного одним из преступлений, на сумму более 165 млн. рублей.

Осуждённый взят под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 17:15 (МСК)

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости