Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

02 июля 2020 года В Псковской области по иску прокурора бывший руководитель государственного бюджетного учреждения обязан возместить стоимость незаконно приватизированного служебного жилого помещения

Прокуратура Псковской области провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что вопреки интересам Псковской области в отсутствие установленного региональным законодательством порядка приватизации служебных жилых помещений Администрацией Псковской области отцу руководителя государственного бюджетного учреждения в 2016 году предоставлена в собственность в порядке приватизации служебная однокомнатная квартира на территории Псковского района. При этом наниматель служебной квартиры ранее использовал право на приватизацию жилого помещения, поэтому у его члена семьи самостоятельное право на приватизацию служебного жилья отсутствовало ввиду производности его прав от прав нанимателя.

Впоследствии данное жилое помещение через неделю после регистрации указанной сделки на основании договора дарения передано в собственность самому руководителю учреждения, а затем продано третьему лицу.

В связи с нарушением при совершении указанных сделок требований действующего законодательства и ввиду невозможности возврата спорной квартиры в натуре, заместитель прокурора области обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительными (ничтожными) договоров приватизации служебного жилого помещения, дарения квартиры и взыскании стоимости квартиры на сумму более 1,3 млн. руб. в доход бюджета Псковской области.

Псковский районный суд и суд апелляционной инстанции согласились с доводами прокурора и удовлетворили исковые требования, решение суда вступило в законную силу.

Реальное исполнение судебного акта находится на контроле в прокуратуре региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости