Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 июня 2020 года Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о хищении средств, выделенных на строительство пожарного дело и центра противопожарной службы

Заместитель прокурора области Алексей Павлов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году мужчина, воспользовавшись знакомствами своей супруги, через подставного ранее судимого гражданина создал ООО «Респект».

В дальнейшем он, представляя интересы данной организации в переговорах с подрядчиком и субподрядчиками, исполняющими государственный контракт по проектированию и строительству пожарного депо и производственно-технического центра противопожарной службы области, сообщил ложные сведения о нахождении директора ООО «Респект» в г. Москве и невозможности его участия в совещании, и убедил их заключить с незаконно созданным им юридическим лицом договоры субподряда на выполнении упомянутых работ.

В качестве аванса, в том числе для приобретения строительных материалов, на расчетные счета ООО «Респект» от подрядчиков поступили 42 млн рублей.

С целью введения подрядчика в заблуждение относительно возможностей компании, он привлек к деятельности фирмы двух лиц, имеющих опыт в сфере строительства. Не посвятив их в преступные намерения, он предложил им найти низкоквалифицированных рабочих, арендовать строительную технику и закупить незначительное количество низкокачественных строительных материалов, тем самым создав видимость проведения строительных работ.

Проведенные субподрядчиками в ходе строительного процесса лабораторные испытания показали, что бетонирование монолитных конструкций фундаментов не соответствует условиям договоров и не позволяет дальнейшее проведение монтажа металлоконструкций.

Несмотря на предъявленные претензии относительно качества выполненных работ, предприниматель мер к исправлению ситуации не принял, демонтаж бетона не произвел, работы, предусмотренные договорами, не завершил. Полученные от субподрядчиков денежные средства обналичил путем их перечисления с расчетных счетов ООО «Респект» на расчетные счета сторонних организаций под видом оплаты фиктивных работ и услуг.

С учетом того, что обвиняемый в настоящее время скрывается от органов следствия за границей, судебное разбирательство будет проводиться в его отсутствие (заочно).

После вручения защитнику обвиняемого копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Советский районный суд г. Самары.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 18:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости