Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 июня 2020 года В прокуратуре Курской области состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам взаимодействия при выявлении и расследовании преступлений в сфере экологического и лесного законодательства

В прокуратуре Курской области под председательством прокурора Курской области Алексея Цуканова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов.

В мероприятии приняли участие Губернатор Курской области, руководители правоохранительных органов региона, представители заинтересованных уполномоченных органов, прокуроры районов.

На совещании отмечено, что в области разработана необходимая нормативная правовая база, действует государственная программа с финансированием свыше 400 млн рублей.

В прошедшем году обезврежено более 36 тонн бесхозяйных непригодных к применению пестицидов и агрохимикатов, других опасных отходов, проведено комплексное экологическое обследование особо охраняемых природных территорий, созданы памятники природы регионального значения, проведен ремонт гидротехнических сооружений, заключены контракты на расчистку протоков рек, определению местоположения береговых линий, проводятся мероприятия по противопожарной безопасности.

Вместе с тем важной задачей всех заинтересованных органов является придание правового статуса территориям, которые по количественным и качественным характеристикам относятся к лесам, распоряжение зонами с особыми условиями использования водных объектов.

Необходим принципиальный подход при предоставлении земельных участков в границах прибрежной защитной и береговой полосы водных объектов, возведении объектов капитального строительства в береговой полосе рек и водохранилищ, распашка земель в водоохранной зоне реки.

Требует корректировки работа органов местного самоуправления и уполномоченных органов при выполнении обязанностей по обеспечению необходимого состояния источников водоснабжения, вопрос контроля за состоянием очистных сооружений, установлении санитарно-защитных зон, отбора проб воды, охраны атмосферного воздуха.

В принципиальном подходе нуждается деятельность уполномоченных органов контроля и полиции по противодействию незаконной добыче песка, рекультивации нарушенных земель, по выявлению фактов безлицензионной добычи воды.

Необходимо совершенствование работы по раскрытию и расследованию уголовных дел о преступлениях в сфере экологии, по возмещению ущерба от противоправных посягательств в указанной сфере.

На заседании отмечена необходимость скоординированности действий по обеспечению законности и улучшению межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов области в сфере экологического и лесного законодательства.

По результатам совещания разработаны конкретные мероприятия, направленные на повышения эффективности и противодействия противоправным посягательствам в указанной сфере правоотношений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 15:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости