Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

12 августа 2014 года В Карымском районе бывшая сотрудница Сбербанка России осуждена за мошенничество в особо крупном размере

Карымский районный суд признал виновной бывшего консультанта ОАО «Сбербанк России» ОСБ № 8600/049 в пос. Карымское 28-летнюю Инну Урсаеву в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, которые ей предстоит отбыть в колонии общего режима, но только после достижения 14-летнего возраста младшим из её троих детей.

Как рассказал заместитель прокурора этого района Андрей Нефедьев, поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление одного из клиентов ОАО «Сбербанк России», который не обнаружил на своём счёте внесённых им незадолго до этого денежных средств и обратился к управляющему Банка. Тот назначил внутреннее служебное расследование, результаты которого ошеломили всех. Его материалы переданы в следственный орган.

Выяснилось, что с августа по октябрь 2013 года женщина-консультант оформляла для клиентов Банка вклады, однако часть средств при помощи электронной системы «Сбербанк-Онлайн» она систематически переводила на свой расчётный счёт. В последующем при помощи банковской карты работница Банка снимала деньги и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Всего потерпевшими от мошенничества признаны 27 человек, в основном это пенсионеры и пожилые люди, у которых ею похищено свыше двух миллионов рублей.

Сама бывшая работница Банка не отрицала своей вины в совершённом мошенничестве, оправдывая свои преступные действия тяжёлым материальным положением, а также тем, что одна воспитывает несовершеннолетних детей.

По решению суда ей также предстоит возместить Сбербанку сумму причинённого ущерба, в том числе за счёт арестованного и изъятого у неё в ходе следствия личного имущества (автомобиля, мебели и другого).

Примечательно, что во время предварительного следствия по причине заниженной юридической оценки действий Урсаевой, уголовное преследование в отношении неё полностью прекращено на основании изданного Госдумой РФ акта об амнистии. Однако постановлением районного прокурора это решение отменено, а следствию дано указание квалифицировать содеянное единым составом преступления, предусматривающим ответственность за мошенничество в особо крупном размере, и направить дело в суд.

( информацию предоставил заместитель прокурора района А. Нефедьев)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:12 04:54 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край