Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 августа 2014 года Вступил в законную силу приговор в отношении экс-директора управляющей компании «Новэк»

Вступил в законную силу приговор Новочебоксарского городского суда в отношении в отношении 47-летнего бывшего директора управляющей компании «Новэк» г. Новочебоксарска Андрея Ющенко.

Приговором суда установлено, что Ющенко работая в должности директора управляющей компании «Новэк», умышленно не производил полную оплату за предоставленные услуги по теплоснабжению жилых домов, находящихся под управлением компании. В результате о образовался долг в размере, превышающем 150 млн. рублей. Вследствие указанных действий возникла ситуация по возможному прекращению отопления указанных домов, так как долг перед теплоснабжающей организацией составил более 150 млн. рублей. В то же время жильцами указанных домов в управляющую компанию производилась оплата коммунальных платежей в объеме, достаточном для погашения образовавшейся задолженности. Однако указанные денежные средства были направлены на иные цели и выведены из бюджета организации.

Ющенко также признан виновным в том, что, имея в штате руководимой им компании двух юристов, заключил с иными лицами заведомо невыгодный договор об оказании юридических услуг, в рамках которого последним было выплачено вознаграждение в размере более 2,5 млн. рублей.

Кроме того, по указанию Ющенко УК «Новэк» фактически оплатило стоимость ремонта жилого дома для родственника председателя совета директоров УК «Новэк». Документально указанные действия были оформлены как проведение ремонта в офисах управляющей компании. Таким образом, УК «Новэк» причинен материальный ущербв размере свыше 65 тыс. рублей.

Действия Ющенко судом квалифицированы по ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями руководителя коммерческой организации повлекшими тяжкие последствия) и ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата денежных средств с использованием служебного положения) с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом 10 тыс. рублей и запретом занимать руководящие должности в коммерческих организациях на срок 2 года.

Ющенко не согласился с приговором суда и обжаловал его в апелляционном порядке по мотивам наличия в его действия гражданско-правовых отношений и отсутствия состава уголовно-наказуемого деяния.

Определением Судебной коллегии по уголовным делма Верховного Суда Чувашской Республики от 08.08.2014 приговор в отношении Андрея Ющенко оставлен без изменения.

Отмечаем, что приговором Новочебоксарского городского суда от 26.12.2003 Андрей Ющенко также был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) с назначением наказания в виде штрафа в сумме 50 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:11 12:55 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости