Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

05 июня 2020 года Прокуратура заставляет органы власти чтить память о погибших в Великой Отечественной войне

Прокуратура Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки законности деятельности органов местного самоуправления выявила и пресекла ряд фактов нарушения должностными лицами законодательства, регламентирующего вопросы сохранности культурного наследия.

Так, на Привокзальной площади по улице Красных Бойцов в городе Инза находится Скульптурная композиция «Разлука» в память погибших в Великой Отечественной войне.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что этот объект культурного наследия в реестре муниципальной собственности МО «Инзенский район» не значится, право собственности на него муниципалитетом не оформлялось.

Аналогичной является судьба Памятника воинам, умершим от ран в санитарных поездах (кладбище по улице Шоссейной в районном центре), Обелиска погибшим воинам в ВОВ (территория СОШ №3), Памятника воинам, умершим от ран в госпиталях г.Инза (кладбище микрорайона Китовка), Обелиска в честь погибших воинов Диатомового комбината.

Подобное бездействие органов местного самоуправления не только нарушало требования законодательства РФ, но и могло привести к повреждению либо утрате памятников истории.

В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации МО «Инзенский район» принять в муниципальную собственность все названные объекты культурного наследия в память о погибших в Великой Отечественной войне, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 16:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости